Запрет на ввоз шпрот из Латвии снимут не раньше 20 сентября | 360°

19 августа 2015, 14:02

Запрет на ввоз шпрот из Латвии снимут не раньше 20 сентября

Читать 360 в

-

Россельхознадзор до 20 сентября не снимет введенный 4 июня запрет на ввоз рыбы из Латвии. Об этом со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Данкверта сообщил "Интерфакс". Месяц потребуется чиновникам на изучение документов об устранении недостатков, послуживших причиной запрета. Бумаги российскому ведомству предоставит латвийская сторона.

Реклама

"Мы получили от латвийских коллег перевод отчетов об устранении недостатков, выявленных в ходе инспектирования латвийских предприятий, и приблизительно до 20 сентября будем их изучать", - заявил Данкверт.

Затем представители федеральной службы собираются встретиться с чиновниками из продовольственно-ветеринарной службы Латвии. Однако полностью запрет не снимут.

"Вполне вероятно, что требования могут выполнить одно-два предприятия. Судя по отчетам наших инспекторов, там нужна модернизация, технологическое обновление, современные методы контроля содержания бензопирена и других вредных веществ", - добавил министр.

Напомним, Россельхознадзор ввел запрет на поставку всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии с 4 июня 2015 года. Причиной санкций стали системные нарушения, выявленные в ходе инспекций, а также наличие в продукции запрещенных или вредных веществ, сообщила 3 июня пресс-служба ведомства. Читать далее>>

Реклама

Реклама