Госдума рассмотрит законопроект о легализации наемников | 360°

17 января 2018, 12:24

Госдума рассмотрит законопроект о легализации наемников

Читать 360 в

-

Законопроект планируется внести в течение месяца. Выступление Лаврова нас стимулирует к этому. Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги - Михаил Емельянов. 

По мнению парламентария, деятельность ЧВК должны регулировать и лицензировать профильные ведомства. В законопроект включат само понятие таких компаний, задачи ЧВК и виды предоставляемых ими услуг. Документ предполагает и социальные гарантии для россиян-сотрудников подобных компаний. 

Реклама

Законопроект введет ряд ограничений для частных военных компаний. Они не смогут нарушать суверенитет государств, свергать законную власть, заниматься разработкой или хранением оружия массового поражения, а также вести подрывную деятельность. 

На прошлой неделе глава Минтруда Максим Топилин заявил о подготовке законопроекта, который уравняет МРОТ и прожиточный минимум. Он вступит в силу с 1 мая этого года. 

Реклама

Реклама