Закон о блокировке порочащих сведений в интернете‍ приняли в России | 360°

12 апреля 2018, 12:41

Закон о блокировке порочащих сведений в интернете‍ приняли в России

Читать 360 в

Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении закон о блокировке в интернете сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или юридического лица. Об этом сообщило РИА «Новости».

Поправки предложили депутаты из «Единой России». Теперь судебные приставы смогут обращаться в Роскомнадзор для блокировки такой информации в случае, если есть решение суда.

Реклама

Судебный пристав-исполнитель в течение одного рабочего дня должен направить соответствующее постановление в федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Речь идет об удалении сведений, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица. Пристав должен направить соответствующее постановление в течение одного рабочего дня.

По данным «Газеты.ru», законом уточняется, в каком порядке из Сети должны быть удалены подобные сведения. Также внесены поправки в законы "Об исполнительном производстве" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил о «техническом характере» законопроекта о блокировке сайтов с клеветой. Он добавил, что задача его комитета состоит в том, чтобы правильно совместить формулировки закона «Об исполнительном производстве» с текстом закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Реклама

Реклама