Захарова рассказала, кем хотела стать и как попала в МИД | 360°

14 января 2018, 08:43

Захарова рассказала, кем хотела стать и как попала в МИД

Читать 360 в

-

Окончив МГИМО, Захарова попыталась устроиться в МИД, но оказалось, что мест на направлении, которое она выбрала, нет. Но, тем не менее, Марии предложили работу в пресс-службе.

Для меня это был большой удар. Представляете, что такое пять лет учить китайский язык, заниматься научной работой в этом направлении и получить отказ – официальный представитель МИД.

Спустя время Захарова получила свой нынешний пост. По ее словам, такое решение не было связано с необходимостью сделать выбор в пользу женщины.

У нас в министерстве нет такого подхода — искусственного стимулирования гендерного баланса. Я считаю, что это хорошо. У нас есть понимание того, что каждую должность должен занимать профессионал вне зависимости от половой или какой-то еще принадлежности – Мария Захарова.

Дипломат добавила, что, хотя и училась в ведомственном вузе МИД, который популярен среди «золотой молодежи», она никогда не считала себя элитой.

«Золотая молодежь» — это точно не про меня, дома этого никогда не было. Родители всего добивались сами, у нас не было генетической заряженности на какую-то номенклатуру – представитель МИД.

Ранее Мария Захарова опубликовала в Facebook фотографию с «солдатами информационной войны». Так официальный представитель МИД назвала главу внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова, бывшего главу Госдепа США Джона Керри и официального представителя Госдепа Дженнифер Псаки.

 

Реклама

Реклама