Загрязнение воздуха снижает уровень интеллекта у детей | 360°

17 февраля 2015, 00:40

Загрязнение воздуха снижает уровень интеллекта у детей

Читать 360 в

-

Ученые из Университета Монтаны (США) установили, что загрязнение воздуха является одной из причин снижения коэффициента интеллекта и ухудшения работы кратковременной памяти детей. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на сайт Zee News.

Реклама

В результате исследования американских ученых было установлено, что загрязнение атмосферы вызывает риск возникновения таких заболеваний как воспаление мозга, синдром Паркинсона и болезнь Альцгеймера. При этом риск появления последнего зависит от присутствия определенных генов в ДНК ребенка: носители гена апоЕ4 чаще заболевают болезнью Альцгеймера по сравнению с  детьми-носителями изоформы апоЕ3.

Авторы исследования уверены, что воздействие загрязненного воздуха на детский организм вызывает когнитивное отставание и изменения в головном мозге.

В ноябре 2014 года телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что передвижная лаборатория МЧС проверила состояние воздуха в Москве и области, так как жители столицы жаловались не только на неприятный запах, но и на головные боли, тошноту, кашель. Специалисты выяснили, что в столице превышена предельно-допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере. Такой показатель сотрудники МЧС связывали с отсутствием ветра: выхлопы машин, заводов, предприятий не рассеивались.

Министерство экологии и природопользования ранее предупреждало, что в столице и регионе будет высокий уровень загрязнения атмосферы, который угрозы здоровью не представляет. Однако ведомство объявило, что предприятия обязаны сократить выброс вредных веществ на 15-20%.

Реклама

Реклама