29 января 2019, 16:32

Забег Александра Капера в поддержку Абрамцевского дуба стартовал в Подмосковье

Читать 360tv в

В Московской области стартовал забег российского путешественника Александра Капера от Абрамцевского дуба в Дом правительства региона. Бегуну предстоит одолеть 85 километров, сообщил корреспондент «360».

Черешчатый дуб в музее-заповеднике «Абрамцево» стоит почти 250 лет. Он помнит великих русских художников и писателей, вдохновлял Тургенева и Гоголя, Васнецова и Левитана. Искусствоведы предполагают, дуб даже попал на картину Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Поэтому в музее-заповеднике очень ценят живую достопримечательность.

Дуб занесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Всего таких - не более 200. Потому к дереву особое отношение: его оградили, укрепили крону, организовали уборку сухих ветвей и покраску срезов.

Абрамцевский дуб получил звание главного дерева страны. 30 января в Доме правительства Московской области руководство музея-заповедника получит сертификат и новые инструкции по уходу за старожилом.

Впереди у Александра Капера - 85 километров. Но бегун-путешественник не сомневается, что справится. За его плечами уже 200-дневный забег от Москвы до Пекина. Александр уверен: такое путешествие привлечет внимание к сохранению живой природы.

Совсем скоро дуб поборется за звание «Европейское дерево – 2019». Его конкуренты - еще 15 участников из разных стран. С их фотографиями и историями можно ознакомиться на сайте конкурса.

Реклама

Реклама