16 февраля 2021, 02:08

Россиянам объяснили, как получить с коммунальщиков выплату за поврежденное авто

Читать 360tv в

Очистка крыш от выпавшего снега и наледи потенциально опасна для припаркованных во дворах автомобилей. Получить от коммунальщиков компенсацию за упавшую на машину льдину или дерево можно.

Ситуаций, когда с сотрудников сферы ЖКХ нет оснований требовать возмещения вреда, не так уж много. Об этом рассказала газета «Известия» со ссылкой на мнения экспертов.

Реклама

Выплат не добиться, если водитель проигнорировал установленное ограждение, и его автомобиль был припаркован в опасной зоне. Аналогичный исход ждет тех, кто оставил без внимания предупреждение экстренных служб о потенциальной опасности погодных условий. Причем значение здесь имеет предупреждение для каждой конкретной зоны, а не для города. В других случаях владелец поврежденного авто может смело обращаться в суд.

Водителям придется максимально тщательно собирать доказательства в свою пользу: фотографировать повреждения и обстоятельства, желательно фиксировать на снимках дату и время и включить привязку к местности.

«Далее вызываем участкового или просто звоним в полицию. Они приезжают, выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — ведь в таких обстоятельствах умысла о нанесении вреда не было», — пояснил юрист и эксперт в области страхования Илья Афанасьев.

Составленный полицейскими протокол нужно проверить, указать свидетелей при их наличии и оставить их данные. В заявлении подробно расписать случившееся, приложить сделанные снимки, видеозаписи и сдать документ правоохранителям.

Следующий шаг — обращение за проведением независимой экспертизы. По желанию можно обратиться с претензией в ГБУ «Жилищник». Если время на это тратить не хочется, то стоит сразу подать иск. Инциденты по месту регистрации автовладельца относят к особой категории.

«В таком случае гражданин считается непосредственным потребителем услуг ГБУ „Жилищник“, эти правоотношения подпадают под нормы закона о защите прав потребителей», — подчеркнул Афанасьев.

По его словам, с ГБУ при таких условиях можно потребовать дополнительные выплаты и неустойки, если оно откажется покрывать ущерб добровольно.

Реклама

Реклама