18 августа 2015, 09:21

За езду по Москве без глушителя могут ввести штраф

Читать 360tv в

-

Московские власти предложили ввести административные штрафы для байкеров и стритрейсеров за езду без глушителей. Также наказанию могут подвергнуться водители, которые чрезмерно громко слушают музыку. Депутаты Мосгордумы готовы рассмотреть соответствующие поправки в закон "О тишине", сообщил сайт m24.ru со ссылкой на руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

Реклама

"У нас есть закон о тишине, можно внести изменения в него. Кроме того, в правилах дорожного движения нужно ввести запрет на езду без глушителя, а в КоАП – ответственность. Кстати, нарушают тишину не только байкеры и стритрейсеры, но и автомобилисты, которые включают громкую музыку среди ночи", - пояснил руководитель департамента.

Для отслеживания нарушителей Кульбачевский предложил создать отдельные "шумовые" подразделения ГИБДД. 

"Шумомер на самом деле – это не такое уж дорогое удовольствие. У нашего департамента есть шумовая служба. Нужно увеличить количество таких шумовых служб, создать в ГИБДД подразделение, которое бы в круглосуточном режиме отслеживало нарушителей тишины", - уточнил руководитель департамента.

По мнению психологов и отоларингологов, постоянный звуковой фон разрушает как звукопринимающие клетки, так и мозг. При силе звука громче 110 децибел возникает так называемое "шумовое опьянение", а постоянный шумовой фон в 60-70 децибел ведет к нервозности и расстройствам психики. 

Ранее сообщалось, что Комиссия по экологической политике Мосгордумы рассмотрит вопрос запрета езду по ночной столице владельцам мотоциклов и автомобилей, чьи транспортные средства превышают допустимый уровень шума. Читать далее>>

Напомним, ежегодно около 15 тысяч москвичей жалуются на незаконную перепланировку, в половине из обращений жители сообщают о сильном шуме при строительных работах. В связи с этим столичные власти подготовили законопроект, согласно которому проводить "громкий" ремонт в столице запретят с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00. Читать далее>>

 

Реклама

Реклама