02 сентября 2021, 15:11

WhatsApp оштрафовали на 225 миллионов евро за непрозрачную обработку личных данных

Читать 360tv в

Американский мессенджер WhatsApp обязали выплатить 225 миллионов евро за отсутствие прозрачности процесса обработки личных данных. Помимо этого, мессенджер обязали привести пользовательское соглашение в соответствие с правилами Евросоюза.

Решение о штрафе вынесла ирландская комиссия по защите данных. Во многом на это повлияли изменения, которые WhatsApp с 15 мая внес в свое пользовательское соглашение, сообщил ТАСС.

Реклама

Официальный представитель WhatsApp заявил, что решение комиссии будет обжаловано.

«Мы совершенно не согласны с сегодняшним решением относительно прозрачности <...> и считаем, что штраф совершенно непропорционален», — подчеркнул он.

Обновленное пользовательское соглашение WhatsApp вызвало противоречивые реакции в мире. Правительства некоторых стран даже решили отказаться от его использования. Претензии были, в частности, связаны с расширением обмена данными между WhatsApp и Facebook.

Мессенджер не первая компания, которую штрафуют в ЕС за нарушение правил защиты данных. В июле регулятор в Люксембурге вынес постановление о санкциях для американской корпорации Amazon в размере 746 миллионов евро (888 миллионов долларов). Это стало рекордным штрафом, начисленным в ЕС за нарушения в этой сфере.

Реклама

Реклама