Вытягиваем, как паутинку. Леонид Рошаль рассказал о состоянии младенца из Магнитогорска | 360°

02 января 2019, 12:35

Вытягиваем, как паутинку. Леонид Рошаль рассказал о состоянии младенца из Магнитогорска

Читать 360 в

Глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что спасенному младенцу из Магнитогорска не будут проводить операцию, пока ребенка не удастся вывести из тяжелого состояния. Такое заявление он сделал на брифинге с журналистами, передает корреспондент «360».

Никаких шагов кардинальных не будет, никаких операций пока не будет. Его надо вывести из тяжелого состояния обморожения, восстановить все параметры, а потом будем спокойно работать. Сейчас самое главное не суетиться и не привести к ухудшению состояния. Вытягиваем его, как паутинку

Он подчеркнул, что все необходимое для лечения ребенка в клинике есть. Сотрудники вышли на работу без звонков и остаются с ребенком с ночи.

«Мама ребенка медицинская сестра, она все понимает. Она сегодня была на обходе, мы откровенно говорим, не преувеличивая возможности выздоровления. Но вместе с тем делаем все, что необходимо. Работает коллектив: ребенка смотрели и травматологи, и нейрохирурги, и реаниматологи, которые приехали из дома», - добавил Рошаль.

Директор НИИ Валерий Митиш добавил, что медицинское учреждение обладает огромным опытом по лечению детей. В клинике работает бригада детских хирургов, которые оказывают помощь пострадавшим при землетрясениях по всему миру.

«Надежда у нас есть, и достаточно большая. А как будет — жизнь покажет, потому что это организм, прошли только сутки после извлечения, и опыт показывает, что ближайшие дни необходимо все-таки ожидать осложнений. Это закономерно. Мы готовы к этому. Институт полностью оснащен, опыт большой», - сказал Митиш.

Одиннадцатимесячного младенца нашли накануне, спустя более чем 30 часов после обрушения подъезда в Магнитогорске. У него диагностировали серьезное обморожение, переломы голени и черепно-мозговую травму. Вечером его доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля.

Обрушение подъезда многоквартирного дома в Магнитогорске произошло рано утром 31 декабря. По последним данным, 18 человек погибли, шестеро госпитализированы. Продолжаются поиски 23 человек.

Реклама

Реклама