Выставка ко Дню поисковика открылась в Мособлдуме | 360°

19 ноября 2018, 16:00

Выставка ко Дню поисковика открылась в Мособлдуме

Читать 360 в

В Московской области утвержден новый праздник - День поисковика. Он отмечается 17 ноября и объединяет всех, кто занят поиском останков воинов Великой Отечественной войны. В честь нового праздника в Мособлдуме открылась тематическая выставка.

День поисковика - утвержденный депутатами регионального парламента профессиональный праздник. Он призван отметить непростую работу людей, являющихся, по сути, волонтерами, и привлечь внимание к их труду.

Реклама

В разных районах Подмосковья действует множество поисковых отрядов с отточенными за годы работы методами. В этом деле важно не просто обнаружить останки, а по возможности попытаться идентифицировать солдата и сообщить об этом его родственникам.

Экспозиция выставки, на вид скромная, таит в себе пронзительные детали героических боев под Москвой. Пробитые пулями каски, узкие кожаные ремни, и искореженные войной элементарные предметы быта.

Поисковики и историки рассказывают, что среди советских солдат ходило суеверие - они не любили брать с собой в бой медальоны с данными, поэтому идентификация порой бывает невозможна. Найденные медальоны, оставшиеся безымянными, также экспонируются на выставке.

Реклама

Реклама