21 марта 2019, 05:06

Вышинский отказался от его обмена на украинцев

Читать 360tv в

Руководитель портала РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский выступил против своего обмена на украинцев, которые находятся в российских тюрьмах. Об этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила РИА «Новости».

По прилету из Киева омбудсмен сообщила журналистам, что Вышинский не согласен на обмен, он выступает за честный и справедливый суд.

«Нужно добиваться справедливого решения суда, прекращения уголовного преследования, освобождения и реабилитации. А не говорить об обмене с тем, чтобы не создавать искусственно обменный фонд из человеческих судеб», — сказала Москалькова.

Омбудсмен уведомила, что она обратилась в несколько международных правовых организаций по делу Вышинского. По ее словам, все они отрицательно отреагировали на ущемления прав журналиста.

«И конечно, я не представляю, как можно было бы притянуть его деятельность, связанную со свободой слова, к измене Родине», — заключила Москалькова.

Напомним, что Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. На Украине его подозревают в государственной измене и поддержке самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет тюрьмы.

В ходе судебного разбирательства Кирилл Вышинский обратился за помощью к российскому президенту Владимиру Путину, заявляя, что откажется от гражданства Украины.

Лидер России ответил, что журналиста задержали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции», и назвал произошедшее беспрецедентным.

Реклама

Реклама