Выросли минимальные цены на лекарства | 360°

20 февраля 2015, 00:13

Выросли минимальные цены на лекарства

Читать 360 в

-

Изменились минимальные цены на самые дешевые лекарства, в том время как препараты из дорогого сегмента практически не подорожали. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Реклама

"Больше всего повысилась стоимость лекарств дешевого сегмента - до 50 рублей за упаковку: на 3,8%", - сказала Скворцова в пятницу на встрече с представителями фракции "Единая Россия" в Госдуме.

По  словам Скворцовой, за январь повышение розничных цен на лекарства, входящие в список жизненно-важных, составило в среднем 3,4%. "Больше чуть-чуть повысились цены закупочные, оптовые - на 4% в среднем. Больше - за счет амбулаторного сегмента", - добавила министр.

С декабря Минздрав перешел на еженедельный контроль за 150 препаратами из списка жизненно важных, равно как и за теми, которые не вошли в 150 жизненно важных, но наиболее востребованы населением.

Рост цен на лекарства в Подмосковье в январе не превысил 8%, сообщал телеканал "360 Подмосковье" со ссылкой на зампреда правительства Подмосковья Ольгу Забралову. 

Правительство Московской области ведет постоянный мониторинг  изменения цен на лекарства. Цены контролируются по 15 наименованиям. В числе контролируемых лекарств кардиологические, урологические, терапевтические и другие жизненно необходимые препараты. Минздрав области совместно с работниками прокуратуры проводит выездные контрольные проверки в муниципальных образованиях области. На сайте Минздрава Подмосковья размещены предельные цены на основные лекарства.

Реклама

Реклама