Обидно не за деньги: выпускники колледжа полиции остались без фотоальбомов | 360°

19 июня 2018, 12:30

Обидно не за деньги: выпускники колледжа полиции остались без фотоальбомов

Читать 360 в

Закончить колледж полиции, собрать деньги, сфотографироваться и остаться без снимков. Как московские курсанты остались без выпускных фотоальбомов.

Организовать съемку

Реклама

Выбрать фотографа и собрать деньги взялись две представительницы родительского комитета. «Это же память, наши дети отдали колледжу несколько лет», - объясняет мать курсанта Елена Шепетюк.

Фотоальбомы должны были вручать в День выпуска, в феврале. Но выяснилось, что заказ к назначенной дате подготовить не успеют. По телефону ответственные за сбор денег женщины успокоили остальных родителей - потерпите, скоро все будет готово. Некоторым выпускникам альбомы все-таки отдали, но всего 20 штук и с явным браком - были перепутаны имена и фамилии, надписи «перекрывали» лица на фотографиях.

По словам Елены Шепетюк, одна из представительниц родительского комитета, которая организовывала заказ альбомов заявила, что ее обманул фотограф. «Я говорю, вы мне это не рассказывайте, скажите, когда будут готовы альбомы. Она говорит, что не знает. Сломался печатный станок», — рассказывает мать одного из курсантов.

О Матвее Валерьевиче не слышали

Елене удалось уговорить представительницу родительского комитета дать ей телефон типографии. Директор, который представился Матвеем Валерьевичем, подтвердил, что сломался станок и выполнить заказ не получается. Тогда Елена решила приехать в офис и пообщаться лично. В фотоателье ни о каком Матвее Валерьевиче не слышали, но ту самую небольшую партию альбомов действительно печатали.

Съемочная группа телеканала «360» тоже отправилась в типографию. Ее владельцем оказался Владимир Юрьевич. Давать комментарии на камеру он отказывается. Говорит, что если бы и сломался станок, его бы сразу заменили: сезон выпускных – денежное время.

Обидно не за деньги

За последние четыре месяца родители курсантов неоднократно пытались выйти на связь с занимавшимися альбомами представительницами родительского комитета, но те просто не отвечают на телефонные звонки. Администрация колледжа полиции отказалась давать их адреса, а также принимать участие в расследовании этого недоразумения.

Елена Шепетюк говорит, что если представительницы родительского комитета действительно оказались жертвами фотографа-обманщика и честно бы в этом признались, денег с них бы требовать никто не стал. А в сложившейся ситуации, считают родители курсантов, этих женщин можно считать мошенницами, которые вступили в преступный сговор. «Я попросила Ольгу предоставить мне чеки или договор с типографией, - говорит Шепетюк, - но она отказалась».

Адвокат Сергей Коломиец считает, что обращаться в суд стоит в любом случае, но без доказательной базы в виде документов будет тяжело. «Вообще ситуация типовая, люди верят на слово и оказываются на удочке у мошенников», - говорит адвокат.

Родители, которые не получили альбомы, написали заявление в полицию. Говорят, обидно не за деньги, а за то, что не останется на память фотографий, где их дети, будущие сотрудники полиции, в парадной форме, улыбаются фотографу.

Реклама

Реклама