Выборы в Подмосковье пройдут по новым правилам | 360°

02 июня 2014, 03:44

Выборы в Подмосковье пройдут по новым правилам

Читать 360 в

-

Предстоящие выборы в Подмосковье пройдут по новым правилам. Мособлдума практически единогласно приняла в третьем чтении поправки в закон о местном самоуправлении. Согласно документу, в некоторых районах области прямые выборы уйдут в историю.

Реклама

14 сентября в единый день голосования в девяти районах и четырех городах Московской области главы впервые будут избираться из состава советов депутатов, а не напрямую жителями, как это было раньше. Эксперты уверяют: глобально почти ничего не изменилось. Вопрос только в том, сколько раз человек придет к урне для голосования. Ведь муниципальные советы, как и раньше, избираются напрямую. Просто теперь схема немного поменялась: жители голосуют за депутата поселения, а тот уже входит в состав советов района и на правах народного избранника может сам стать главой или поучаствовать в его выборах. Более 20 муниципалитетов Подмосковья пошли другим путем и сохранили прямые выборы глав.

Начало реформе местного самоуправления положил Владимир Путин, который подписал соответствующие поправки в федеральные законы. В Московской области инициативу подхватили. Еще одно новшество, которое предлагает документ, касается руководства "50 на 50" – когда в районе есть глава и сити-менеджер.

Примеры удачной работы сити-менеджеров в Подмосковье есть. Например, в Домодедове и Балашихе. Теперь они появятся еще в нескольких районах. Выбирать городских управляющих будет специальная комиссия. По определению зампреда правительства области Михаила Кузнецова, должность эта распределительно-хозяйственная. Таким образом функции четко разделены: политическое руководство остается за главой, муниципальное администрирование – за менеджером.

 

Реклама

Реклама