Второй древний колодец найден на территории Высоко-Петровского монастыря | 360°

21 июля 2016, 16:07

Второй древний колодец найден на территории Высоко-Петровского монастыря

Читать 360 в

-

На территории Высоко-Петровского монастыря в ходе реставрационных работ обнаружили колодец, датируемый XVII веком. На глубине четырех метров в ходе раскопок был найден бревенчаты сруб, по форме напоминающий усеченную пирамиду с тремя срубами. Об этом сообщили на сайте Департамента культурного наследия города Москвы .

Реклама

По остаткам керамической плитки можно назвать приблизительную дату создания колодца.

"После завершения всех археологических работ будут проведены мероприятия по сохранению колодца, и впоследствии он будет музеефицирован и доступен для горожан", - рассказал главный археолог столицы Леонид Кондрашев.

Колодец был утрачен примерно двести лет назад. По архивным данным можно было понять лишь то, что объект находится где-то в центре двора. Игумен отец Петр указал место, где впоследствии нашли колодец, незадолго до начала раскопок. "Археологи обнаружили три колодезных сруба на одном месте, входящие один в другой, подобно матрешке. Это первая находка такого рода в Москве",  - написал Игумен в Twitter. 

 

Отец Петр также рассказал, что во время раскопок на территории монастыря было сделано еще одно удивительное открытие: археологи обнаружили начало древней дороги к Неглинке.

 

В июне на территории Высоко-Петровского монастыря был обнаружен еще один древний колодец. Средневековый колодец стал настоящей гордостью служителей монастыря. Отец Петр приглашал посмотреть на находку всех желающих. Читать далее>> 

Реклама

Реклама