20 апреля 2016, 12:56

Вся правда об общеобластном субботнике в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Уже в эту субботу, 23 апреля, по всему Подмосковью пройдет масштабный субботник. Жители области выйдут на улицы своих городов  с лопатами и граблями, чтобы сделать их чище и подготовить к лету. Как стать частью общего большого дела? Телеканал "360" дает подробную инструкцию.

Реклама

Где узнать подробности?

Где и во сколько стартует уборка в вашем городе, расскажет управляющая компания. Туда достаточно позвонить.  Но если информации по субботнику у нее почему-то нет, звоните в администрацию города или района. Ведь именно местные власти должны не только рассказывать о дате проведения субботника, но и выдавать весь необходимый инвентарю: грабли, перчатки, мешки для мусора и так далее.  Также все пароли и явки должны быть на официальном сайте вашего муниципалитета.

Что выдадут на месте?

Если в вашем гараже давно не найти ни лопаты, ни граблей - не беда. Все необходимые инструменты, а так же перчатки и мешки для мусора выдадут на месте. Для этого местные власти подготовили более 1200 пунктов выдачи инвентаря. Ориентир - белый шатер с логотипами общеобластного субботника.

Что взять с собой?

Но чтобы уборка прошла легко и без неприятных сюрпризов, кое о чем все же нужно позаботиться заранее. Во-первых, одежда.  Какой бы ни была погода, лучше всего надевать закрытую одежду светлых тонов. На такой будут хорошо видны насекомые, например, клещи. Куртку и штаны обработайте средством от клещей, а незакрытые участки кожи - антикомариной мазью. 

Обувь надеваем закрытую. Если уборка будет проходить на берегу водоема, то делаем выбор в пользу резиновых сапог. Почему -  поймете, когда очень захочется достать "вон ту бутылочку", а до нее надо прыгать по скользким кочкам. 

Фото: Public domain

С собой захватите лейкопластырь, нож (или ножницы), воду, а также йод (зеленку или спиртовой раствор). Учитывая, что приходится поднимать грязные стекла и другие опасные предметы, средства обработки могут пригодиться. 

Фото: Public domain

Где будем убираться?

Генеральная уборка на то и генеральная, чтобы заглянуть во все самые "пыльные уголки" вашего города. Убирать мусор, мыть фасады, красить цоколь, отсыпать пешеходные дорожки и прочее будут повсеместно. Кроме парков, дворов и лесов порядок наведут на берегах рек, возле школ, поликлиник, торговых центров и рынков. Не останутся без внимания мосты, эстакады и железнодорожные станции.

Фото: Public domain

Словом, если лозунг субботника "Чистый двор - чистая совесть" для вас не пустые слова, то встречаемся с вами 23 апреля!

 

 

Реклама

Реклама