26 апреля 2019, 16:21

Встреча с ветераном ВОВ прошла в микрорайоне Железнодорожный Балашихи

Читать 360tv в

С ветераном Великой Отечественной войны встретились школьники из Балашихи. В свои 93 года Дмитрий Герасимович Старых не упускает возможности рассказать детям о мужестве советских солдат. В этот раз он рассказал про свой боевой путь и напомнил о самых известных героях, которые приближали Победу.

Дмитрию Старых было 15 лет, когда началась война. Житель сибирской деревушки, он не видел даже автомобиля до того, как отправился на фронт. 22 июня стало для него судьбоносным – не 1941 года, а 44-го. Первая крупная битва, за Могилев, ранение и потертая боевая медаль – самая дорогая на груди ветерана.

«За боевые заслуги» - когда я получил ранение, это была боевая медаль. Остальные потом уже пошли. Это первая, ефрейторская. Офицер, может быть, получил бы генеральские медали, а у меня простая, солдатская. Другие уже получил в мирное время», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Старых.

На войну ехал в одном вагоне с отцом, только распределили их в разные соединения. Отец погиб на Балтийском фронте, Дмитрий Герасимович со вторым Белорусским прошел всю войну. Что помогло пережить лишения и не сломаться, спросили у ветерана юнармейцы из десятой школы Железнодорожного.

«Самое интересное узнать, как это было, как все проходило, какая обстановка была и как боролись со страхом и что толкало вперед. Всегда отвечают, что толкала большая любовь к Родине и желание освободить свою страну», – сказала ученица 7-го класса школы №10 в микрорайоне Железнодорожный, командир отряда юнармии Дарья Ларина.

Николай Гастелло, Молодая гвардия, 28 панфиловцев – в свои 93 ветеран помнит всех Героев войны. Дмитрий Герасимович понимает, что он один из последних свидетелей живой истории, поэтому не может оставить школьников без внимания. Из 30 ветеранов – подопечных балашихинского управления МВД – в живых осталось только двое.

«Мы каждый год проводим такие мероприятия, в разных школах города, мы как можно больше стараемся охватить школьников и дать возможность пообщаться с эпохой, потому что очень мало уже осталось наших ветеранов, и лишний раз для школьников с ними пообщаться, я думаю, что это дорогого стоит», – сказала старший инспектор по работе со СМИ МУ МВД России «Балашихинское» Ольга Тарарина.

Школьники не только пришли послушать ветерана, но и подготовили небольшой концерт. Ученики рассказывали истории ветеранов Балашихи, исполняли песни и читали стихи.

Реклама

Реклама