10 февраля 2019, 23:22

«Вслед за белыми медведями»: миграцию оленей и тигров спрогнозировали в WWF

Читать 360tv в

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин рассказал, что вслед за белыми медведями организация прогнозирует миграцию тигров и оленей. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

По словам Кокорина, миграция оленей и тигров связана с изменениями в климате. Он также отметил, что появление голодных полосатых хищников можно ожидать, например, в Приморском крае.

При этом он пояснил, что на тигра температура и потепление никак не влияет никак, но неравномерный режим выпадения осадков, снега, прежде всего, влияет очень сильно.

«Начинается голод, и гибнут, прежде всего, тигрята. Потом голодный тигр может выйти к людям. Вот такой эффект, он косвенный, всегда с каким-то временным лагом, и должно быть сочетание. То же самое и в других частях земного шара, в частности, для Приморья этот эффект имеет такое выражение», — рассказал руководитель климатической программы WWF.

Он также рассказал про сезонные миграции дикого северного оленя «на Таймыре и не только там».

«Если река с хорошим льдом — никаких проблем, но теперь из-за того, что чаще волны жары, реки чаще вскрываются, олени просто не могут мигрировать, если льда уже нет, то взрослые олени, конечно, переплывают, а детеныши гибнут», — объяснил Кокорин.

Он подчеркнул, что в этих изменениях заметно сильное антропогенное влияние.

Реклама

Реклама