15 апреля 2015, 10:47

Все, что вы хотели знать об общеобластном субботнике в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Весенний общеобластной субботник пройдет в Московской области 18 апреля. Даже в самых отдаленных деревнях будут убирать сухие листья, красить заборы и вывозить мусор. Старт акции дал губернатор Андрей Воробьев. Ее поддержали отечественные звезды - артисты, спортсмены, общественные деятели и профессиональные художники. "Чистый двор - чистая совесть" - под таким девизом пройдет общеобластной субботник. Акция обещает стать такой же массовой, как осенняя посадка леса.

Реклама

Кто примет участие?

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин  рассказал "360 Подмосковье", что с 2014 года работа по проведению таких мероприятий приводится в систему, власти стараются максимально привлечь к работе по благоустройству собственников.

"Чистый двор – чистая совесть", это наш лозунг. Мы хотим, чтобы это было в основном волонтерской историей, хотя теперь закон нам позволяет, с 1 января вступил в силу закон о благоустройстве, теперь у нас собственники всех земельных участков обязаны принимать участие в проведении месячников по благоустройству и субботников", - подчеркнул Хромушин.

Также в субботнике примет участие губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава региона уже посетил местный магазин и приобрел для уборки мусорные мешки, тачку и комплект рабочих перчаток. Также в субботнике будут участвовать представители всех органов государственной власти. Так, Министерством ЖКХ области закреплен Можайский район.

Как будет проводиться благоустройство территории?

Во время мероприятия волонтеры будут сначала мыть цоколи и фасады, а затем производить их покраску и, конечно, заниматься уборкой мусора. Также участники будут восстанавливать детские площадки, готовить землю к высадке деревьев и  облагораживанию дорожек – их будут засыпать щебнем. А молодежь сможет нанести на серые фасады граффити по согласованным с общественностью эскизам. 

"Эскизы проходили творческий конкурс и такие эскизы будут наносится по согласованным местам. Сюжеты самые разные: в основном, конечно, упор делается на 70-летие победы, на патриотические тематику, просто пейзажи. Практика эта уже отработана – есть также практика раскрашивать фасады домов под радугу, пастельных тонов, чтоб они "играли", - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Что взять с собой?

Всем, кто придет на субботник, будут выдавать инвентарь и рабочую одежду, поэтому волонтерам брать с собой ничего не нужно.

"Инвентарь и рабочую одежду будут выдавать. Причем рабочую одежду в едином стиле и духе в единых точках раздачи в палатках, где все это будет выдаваться, наряду с метлами, граблями, лопатами и прочим инвентарем", - отметил Хромушин.

Кто обеспечит безопасность мероприятия?

Во время организации субботников в Подмосковье власти уделили особое внимание вопросам безопасности.

"Везде, где будут массовые скопления, будут органы внутренних дел, обеспечивается сопровождение медицинским персоналом, и обязательно дежурит МЧС, по вопросам связанным с пожарной безопасностью и обеспечением безопасности на водных объектах. Беспокоиться не о чем - типовая схема взаимодействия отработана уже в прошлом году – каждый знает что делать", - сообщил министр ЖКХ Подмосковья.

Где можно узнать дополнительную информацию о мероприятии? 

Информация о субботниках расположена на всех сайтах администрации. Желающие могут позвонить ответственному по своему району и узнать всю необходимую информацию. Также о субботниках можно прочитать на информационных стендах. 

Читайте также:

Реклама

Реклама