30 мая 2019, 05:24

Врачи рассказали, что поможет пережить аномальную жару в России

Читать 360tv в

Врачи дали советы россиянам о том, как легче перенести летнюю жару. Об этом сообщило РИА «Новости».

В нескольких российских регионах в преддверии лета установилась аномально жаркая погода, температура воздуха превышает средние многолетние значения для этого периода.

«Отправляясь на улицу, нужно помнить определенные правила, прежде всего обязательно должна быть возможность утолить жажду, то есть следует взять с собой бутылку воды, кроме того должна быть соответствующая одежда — светлых тонов и из натуральных тканей, хорошо надеть головной убор», — приводит агентство слова врача-терапевта Екатерины Ивановой.

Врач уточнила, что также необходимо контролировать свое время пребывания на улице. По возможности стоит отказаться от прогулок днем, в то время, когда солнце наиболее активно.

По словам Ивановой, следует также избегать больших перепадов температур. Она уточнила, что для этого не нужно слишком сильно охлаждать помещение, в котором находится человек, с помощью кондиционера, потому что при переходе из холода в жару у человека может произойти спазм сосудов.

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Сергей Анисимов в свою очередь добавил, что людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, а также обладающими некоторыми хроническими заболеваниями, например сахарным диабетом, необходимо быть особенно осторожным в жаркую погоду.

«Если человеку уже стало плохо — у него кружится голова, его тошнит, может быть, даже он потерял сознание — его следует отвести в прохладное помещение, смочить лицо водой или наложить прохладную повязку на лоб, дать ему воды, если он в сознании», — рассказал Анисмов.

Эксперт отметил, что если при этом пострадавшему не становится лучше, нужно вызвать врача.

Реклама

Реклама