28 декабря 2020, 07:43

Врачи назвали наличные небезопасным подарком на Новый год

Читать 360tv в

В период пандемии коронавируса не все новогодние подарки можно считать безопасными. В частности, это касается наличных денег. Медики уверены, что на их поверхностях может храниться вирус. Однако есть способ его уничтожить.

По словам врача-эпидемиолога Ольги Ненастиной, наличные превращаются в рассадник микробов, проходя через руки сотни людей. Поэтому, перед тем, как подарить их в конверте, необходимо обеззаразить.

Реклама

«Коронавирус живет там, где влажно и умеренная температура — жару он не любит. Ему будет намного лучше в местах, где нет сквозняка и вентиляции. На поверхностях, которые обработали дезинфицирующими средствами, он просто погибнет», — передает РИА «Новости» слова доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой вирусологии РМАНПО Елены Малинниковой.

Она также отметила, что вирусы гриппа и коронавирус дольше живут на твердых поверхностях и в влажной среде. Медики сошлись во мнении, что при минусовой температуре вирус на купюрах долго не задерживается и гибнет. Поэтому, достаточно подержать деньги, например, на балконе.

Реклама

Реклама