VR-очки для коров испытали в Подмосковье в 2019 году | 360°

25 ноября 2019, 16:52

VR-очки для коров испытали в Подмосковье. Устройство отправляет их на луга и улучшает настроение

Читать 360 в

Корова в очках виртуальной реальности — это не очередной мем или персонаж из мультфильма, а живая буренка из Подмосковья. IT-специалисты, ветеринары и сотрудники одного из производств разработали адаптированные для животных VR-очки. С помощью такого гаджета коровы видят цветущие поля и дают больше молока.

Как рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, специалисты создали специальные очки виртуальной реальности именно для коров. Основой послужило устройство для человека, которое переделали с учетом особенностей строения головы животного.

Кроме того, разработчики основывались на специфическом восприятии цвета, присущем буренкам. Коровы, например, лучше воспринимают оттенки красного, чем синие или зеленые тона.

Влияние нового устройства на животных уже начали тестировать в Подмосковье. Коровам надевали VR-очки и показывали летнее поле с травой. Оказалось, что подобное виртуальное пастбище помогает снизить тревожность животных и повысить их общий эмоциональный настрой.

Эксперты намерены продолжать изучение влияния гаджета и в случае успеха модернизировать российское молочное производство.

Реклама

Реклама