Восьмиклассницу из Пензы заподозрили в экстремизме за «коммунистический» репост — школа обратилась в полицию | 360°

24 февраля 2021, 12:28

Восьмиклассницу из Пензы заподозрили в экстремизме за «коммунистический» репост — школа обратилась в полицию

Читать 360 в

Полиция Пензы проверит посты восьмиклассницы на наличие экстремизма и призывов к свержению власти. Заявление на ученицу написало руководство школы, сообщило издание «7×7» со ссылкой на первого секретаря пензенского обкома КПРФ, депутата Законодательного собрания Георгия Камнева.

Он рассказал, что видел заявление от исполняющей обязанности директора школы № 66 Веры Махониной.

Реклама

«С меня брали показания по этому заявлению в городском УМВД.  Спрашивали, не давал ли я ей (школьнице — прим. ред.) указания по размещению этих постов», — рассказал депутат.

Восьмиклассница и активистка пензенского комсомола опубликовала у себя на странице «ВКонтакте» посты и репосты из местной группы «Ленинский комсомол».

Администрация школы потребовала удалить посты с «политической информацией», а также вызвала в школу родителей. Школьница рассказала, что во время беседы с ней и ее матерью администрация школы заявила, будто подростками проще манипулировать — этим и занимается лидер комсомольцев Рогожкин.

«Говорили, что не надо мне интересоваться политикой, точнее — „интересуйся, но не лезь в нее“. И что „могла бы хотя бы о матери своей подумать“, так как она за меня отвечает. В итоге сказали: „Мы тебе ничего не указываем, можешь делать как хочешь“», — процитировало издание слова школьницы.

Рогожкин уточнил, что восьмиклассницу вызывали в полицию и забрали у нее телефон. Школьница уже несколько дней находится без связи, когда ей вернут мобильный — пока неясно.

Реклама

Реклама