Вопросы образования, книги и смарт‐контент обсудили на ПМЭФ | 360°

26 мая 2018, 20:38

Вопросы образования, книги и смарт‐контент обсудили на ПМЭФ

Читать 360 в

На полях Петербургского экономического форума обсуждались самые острые вопросы и вызовы времени. В том числе ‐ образование, книги и смарт‐контент.

Саморазвитие, наука, бизнес - художественную литературу теснят так называемые «умные книги». Смарт-контент все больше завоевывает внимание российского читателя. В книжный магазин за конкретными знаниями приходит каждый третий.

Реклама

«Мы видим, что страна активно движется к самым развитым странам. Там есть такая зависимость, что чем больше читают нехудожественной литературы, тем богаче страна. И, конечно, нас это не может не радовать», - заявил генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев.

Диалоги и дискуссии об успешности, компетенции и необходимости развиваться прошли в рамках 22 Петербургского международного экономического форума. Издательство «Эксмо» и корпорация «Российский учебник» отвечают на вопросы журналистов: не вымрут ли книги и как сделать образование эффективнее.

Еще один тренд – растет популярность фантастики. Этот жанр развивает креативность. Неслучайно любимый писатель Илона Маска – Айзек Азимов.

«Сейчас закончилось время узких специалистов. Специалисты везде, не только в космосе, но и на Земле должны смотреть широко и мыслить широко. Ведь чтение формирует мировоззрение. И чем больше человек читает, тем проще ему усваивать новые знания», - прокомментировал Сергей Рязанский, космонавт-испытатель, председатель «Российского движения школьников».

Книжный рынок в России может увеличиться еще как минимум в два раза. Во-первых, люди стали больше читать, во-вторых, сама книга адаптировалась к условиям глобальной цифровизации: аудио, электронные и даже мультимедийные - они позволяют воспринимать информацию, не зависимо от времени и места.

«Работа с новым автором - это всегда определенный риск и это основная компетенция издательского бизнеса, основное, на что мы ориентируем наших редакторов, наших специалистов. Мы стараемся рассматривать все рукописи, что приходят в наше издательство, и это дает эффект», - отметил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Благодаря Олегу Новикову российский читатель открыл для себя имена таких авторов, как Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский, Борис Акунин, Дарья Донцова, Пауло Коэльо, Харуки Мураками, Стивен Кинг и Чак Паланик. В этот раз на форуме презентовали книгу бессменного президента экономического форума в Давосе Клауса Шваба.

Реклама

Реклама