30 мая 2018, 00:19

В Госдуме подняли вопрос о регулярных проверках норм безопасности в музеях

Читать 360tv в

Повреждение картины «Иван Грозный и его сын Иван» в Третьяковской галерее в Москве послужило серьезным поводом для того, чтобы поднять вопрос о регулярных проверках соблюдения норм безопасности в музеях. С таким предложением выступили в Государственной думе РФ, сообщил «Интерфакс».

«Было бы правильно проверить все основные государственные музеи - насколько качественно они обеспечивают охрану и хранение экспонатов, проводят заявленные закупки», - сообщил депутат Госдумы Сергей Вострецов.

Реклама

По его словам, такие меры необходимы даже потому, что государство тратит денежные средства с целью обеспечения безопасности в музеях.

Вместе с тем Вострецов отметил, что такие проверки необходимо проводить на регулярной основе.

«Есть порядок охраны музейных ценностей, и он должен неукоснительно соблюдаться, причем соблюдаться постоянно, и не надо ждать повода, особенно такого, чтобы спохватиться и вспомнить о правилах защиты экспонатов», - сообщил он.

В число таких мер, отмечает Вострецов, включена и защита объектов при помощи антивандального покрытия. При этом он отметил, что необходима проверка с целью выяснения причин, по которым такой инцидент мог произойти.

Корреспондент «360» пообщался со смотрителями Третьяковки и увидел, как охраняют шедевры живописи.

Реклама

Реклама