19 мая 2019, 19:22

Воплощение мечты. Выставка работ детей с особенностями развития прошла в Подмосковье

Читать 360tv в

Воспитанники благотворительного фонда "Абсолют-Помощь" представили выставку собственных работ. В течение шести месяцев разные подростки с тяжелыми диагнозами и трудными судьбами под руководством профессиональных кураторов создавали инсталляции.

Основной темой выставки стали мечты ребят. Результат творческого эксперимента удивил даже опытных искусствоведов.

Реклама

Участие в проекте «Мой музей настоящего» приняли 20 учеников вместе с профессиональными кураторами. Они воплощали свои фантазии в глине, гипсе и пластике. И теперь они, как настоящие художники, представили свои работы.

«Это возможность дать детям выразить себя, показать свои возможности, мы уверены - они есть у каждого ребенка. Нужно только работать вместе и понять, как устроено искусство, что это не про красивое, а про настоящий день», - рассказала Полина Филиппова, исполнительный директор благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Выставка – это совместный проект фонда «Абсолют-Помощь» и Политехнического музея. В этом учебном году в школе-интернате впервые начали учиться вместе обычные дети и ребята с особенностями развития.

Многие из них - с тяжелыми судьбами. Объединить их и помочь найти себя решили с помощью творчества. Кураторы дали полную свободу самовыражения. Никакой цензуры. Внутри каждого деревянного куба получился личный музей автора. С разными, и порой не всегда веселыми и понятными для взрослых историями. Как, например, работа "Дом темноты", или "Коробка с крыльями"- мечта улететь дальше и выше от всех проблем.

«Я искусствовед, и меня взрослые-то художники не всегда удивляют. А здесь такого было довольно много. Это действительно для детей движение в новые плоскости, которые их заинтересовали», - поделился впечатлениями Егор Ларичев, куратор проекта «Мой музей настоящего».

Но главное, что хотели показать педагоги и кураторы детям, так это безграничность их возможностей. После выпуска из школы-интерната им предстоит найти себя и свое особенное место в мире.

Реклама

Реклама