07 марта 2019, 19:10

Волонтеры спасли собаку из котлована с ледяной водой в Кемеровской области

Читать 360tv в

С самой обычной сибирской дворняжкой произошло сразу два чуда. Волонтеры спасли собаку от гибели, а потом смогли вернуть ее хозяйке. Четвероногая несколько недель скиталась по Кемеровской области, исхудала и чуть не утонула в котловане. Подробности этой истории - в материале «360».

Это видео разлетелось по всей Кемеровской области. Волонтер спасает из котлована старую собаку. Вода была ледяная, мужчина прыгнул в чем был. Специальных инструментов при себе не было, но общими усилиями четвероногую удалось поднять наверх.

Реклама

Волонтер Алексей Тихонов, спасший собаку, рассказывает: времени на раздумья не было. Животное теряло силы прямо на глазах. О собственном здоровье мужчина беспокоился в последнюю очередь. Организм, к сожалению, не выдержал - Алексей уже две недели лечится от бронхита.

«Яма была приличной. Я думаю, 3,5 метра глубиной. От поверхности воды до края ямы. Может быть, 2,5 метра - сложно сказать. Чего не ожидал - то, что весьма глубоко оказалось. Местами скрывало по шею, а в местах некоторых – полностью», - говорит Алексей Тихонов.

Кемеровские зоозащитники знали эту собаку. Даже кличку придумали - Глаша. В конце декабря они забрали ее из поселка в сорока километрах от областного центра. Местные жители сообщили волонтерам, что по улицам бегает бездомный пес.

«С Алексеем Тихоновым - героем, собственно, этой истории - мы за ней поехали и забрали Глашу. Устроили ее на передержку. Она была тогда худенькая, просто невесомая- скелетик. Она жила благополучно на передержке до 22 февраля. И 22 февраля как-то случайно оставленная открытая дверь... В общем, собачка выбежала. Выбежала и потерялась», - рассказывает волонтер Галина Великосельская.

Активисты кинули клич и через пару дней получили новый сигнал. Собака, похожая на ту, которую ищут, бегает уже в Кемерове. Как она туда добралась и чем питалась - точно неизвестно. Волонтеры тут же выехали по адресу, но беглянка снова исчезла. Пошли по дворам и у соседнего дома нашли ее в котловане.

«Собаку спасли. Естественно, повезли в клинику. Потому что - сколько она находилась? Два часа точно находилась в этом котловане. В клинике осмотрели собаку. Состояние на удивление неплохое было у собаки. Но она к этому времени - на передержке - раскормилась, такая толстенькая стала. Видимо, этот жирок ее и спас», - говорит Галина.

А дальше началось самое интересное. Видео спасения увидели и в поселке Кузбасский. Местные жители сразу узнали соседскую дворняжку. Хозяйка - пенсионерка Клавдия Горикова - называет ее Вестой.

Для Клавдии Александровны Веста - самый близкий друг и помощник. Вместе они уже 14 лет. Год назад питомица попала под машину. Хозяйка с трудом выходила ее, но, к сожалению, та ослепла после аварии. Когда она пропала, пенсионерка тяжело переживала разлуку и надеялась еще увидеть родное для себя существо.

«И вот они - внучка моя и дочка моя – поехали, в питомник там, я не знаю где. И вот они забрали и привезли. И я так рада, что у меня теперь Весточка вернулась домой», - говорит Клавдия Горикова.

Кажется, сейчас собака забыла о своих приключениях и просто рада вниманию хозяйки. А сама Клавдия Александровна признается: возвращение Весты - лучший подарок к ее приближающемуся 80-летнему юбилею.

Реклама

Реклама