29 октября 2018, 20:53

Волонтеры Подмосковья обсудили важные вопросы на встрече в честь дня добровольца

Читать 360tv в

В Московской области отметили день волонтера. Добровольцы со всего Подмосковья собрались в молодежном центре в Электростали. Насущные проблемы волонтерских объединений, взаимодействия с органами власти и социальными учреждениями. И это далеко не все, что удалось обсудить.

Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких отчаянных людей, к счастью, очень много. Елена Вититина - мастер прикладного творчества привезла на встречу с волонтерами 500 пар пинеток и детских носочков. Их связали мастерицы из ее творческой мастерской.

Реклама

«Я придумала такую форму работы. Давайте мы организуем творческую мастерскую. Я вас буду учить бесплатно. Вы оденете себя, но на тех условиях, что будем участвовать в социально-значимых мероприятиях города. Это праздник города, выставки, мастер-классы во дворах. И давайте вязать пинетки, поскольку в дом малютки женщина возила. Мы свяжем пинетки и передадим волонтерам или в дом малютки, как скажут", - рассказала Елена Вититина, мастер прикладного творчества.

Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами, или волонтерами. На плечах этих смельчаков - поиск пропавших, уборка общественных мест, помощь старикам и детям и многое другое.

«Мы даем тот формат, когда людям трудно себя применить. Часто люди хотят оказать помощь и не очень понимают, как это сделать. А когда ты понимаешь, как это сделать - это сделать гораздо проще», - подчеркнула Вера Носкова, директор центра социальных и общественных инициатив.

В рамках встречи волонтеры представили презентации самых интересных проектов, обменялись опытом, обсудили правовые вопросы в сфере волонтерской деятельности в Московской области. А также состоялось награждение активистов волонтерских движений.

«Самое главное, что это люди, которые делают это совершенно безвозмездно. Более того, они очень организованы. Они создают волонтерские корпуса, учреждают общества. И наша задача сегодня, как Мособлдумы, как правительства в целом - видеть этих людей, поддерживать, создавать для них все условия для их организации работы. И быть для них помощниками в первую очередь», - заявила Линара Самединова, депутат Московской областной думы.

Сейчас в Подмосковье активно работают более двух тысяч социальных волонтеров. Практически восемь тысяч человек готовы прийти на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья – именно столько зарегистрировано в региональной базе Министерства социального развития, а свыше шести тысяч юношей и девушек систематически принимают участие в качестве добровольцев в благотворительных акциях и событийных мероприятиях.

Реклама

Реклама