20 сентября 2017, 20:01

Волонтерские движения Подмосковья будут работать по единому стандарту

Читать 360tv в

-

Будущее общественных организаций обсудили сегодня в Доме правительства в Красногорске. Волонтерские движения Подмосковья теперь будут работать по единому стандарту. За основу будет взят принцип «девяти шагов» - это стратегия, которая поможет объединить всех добровольцев Московской области.

Волонтерство должно прочно войти в систему нашего образования. Мы все хотим, чтобы наши дети не только были умными, хорошо сдавали ЕГЭ, побеждали на олимпиадах. Быть умным - это, конечно, хорошо, но быть порядочным, быть человеком, который занимает гражданскую позицию - это еще более достойно - Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

В настоящий момент в Московской области существует более 7 тысяч волонтеров. Однако, по словам генерального директора «Агентства стратегических инициатив» Светланы Чупшевой, у молодежных движений нет единой системы. Она предлагает утвердить в каждом регионе единый стандарт по работе с волонтерами. Работа с добровольческими организациями должна строится по принципу «девяти шагов»: у каждой некоммерческой организации должно быть свое ответственное лицо, своя инфраструктура и обучающие центры. Задача власти - информационная и материальная поддержка волонтеров.

Уже 37 регионов от имени губернаторов подтвердили свою заинтересованность и уже возможность внедрения такого стандарта. Не все регионы начинают с нуля. Мы считаем, что многие за год смогут внедрить этот стандарт полностью - Светлана Чупшева, генеральный директор «Агентства стратегических инициатив».

Задача волонтеров состоит в том, чтобы обучить своему ремеслу как можно больше людей. Для этих целей в Подмосковье откроют центр, где будут рассказывать, как искать пропавших людей. Эту миссию на себя возьмут специалисты поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Основное направление - это обучение. Но вместе с тем есть прием вызовов, есть аналитика, есть методологическая работа. Через очень короткое время мы станем искать намного лучше, а свой опыт, который мы наработали за 7 лет существования, мы сможем транслировать по всей России большому количеству человек - Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Общественники также предложили разработать законопроект, который поможет снять барьеры, мешающие в работе волонтеров и избавить некоммерческие организации от налогов. Инициативу волонтеров в Государственной думе обещают рассмотреть до конца года.

Реклама

Реклама