07 июля 2020, 14:26

«Внимание, еда!» Как выбрать качественный перекус из орехов и сухофруктов

Читать 360tv в

Современный темп жизни не всегда позволяет полноценно поесть в течение дня. Чтобы не оставаться совсем голодными, многие берут с собой перекусы в виде орехов и сухофруктов. Программа «Внимание, еда!» в очередном выпуске научит, как выбрать хорошие смеси из них.

Орехи не только вкусные, но очень полезные для организма. В их составе витамины Е, А, группы В, а также такие элементы, как железо, кальций, калий, фосфор. Они содержат много белка, а потому вегетарианцы с успехом заменяют ими мясо.

Реклама

Что касается сухофруктов, то можно сказать, что в них словно консервируются полезные микроэлементы. Поэтому они отличаются высокой калорийностью и обеспечивают быстрое насыщение. А вот если в смеси присутствуют цукаты, то это уже немного другая история. Очень важен состав орехово-фруктовой смеси.

«Внимание, еда!», которая выходит при поддержке Фонда президентских грантов, отправила пять разных марок смесей на независимую экспертизу в лабораторию Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ). Исследование прошли:

— ореховая смесь c изюмом торговой марки Chef Metro, изготовитель ООО «Фабрика Гуд-Фуд»;

— смесь орехов и фруктов торговой марки Nutberry, изготовитель ООО «Фабрика Гуд-Фуд»;

— коктейль из орехов и сухофруктов торговой марки «Джаз», производитель ООО «МОК-производство»;

— смесь сладкая торговой марки «Ореховка Малиновка», изготовитель ООО «Фабрика Гуд-Фуд»;

— сладкая смесь жаренных орехов с цукатами торговой марки «Семушка», изготовитель ООО «Кронсервис».

Образцы проверили на превышения в них уровня свинца, мышьяка, ртути. Все показатели оказались в норме.

Все проверенные смеси соответствуют заявленным стандартам качества. Нарушений не найдено ни в одном пакетике. Можно смело сказать, что они безопасны. Поздравляем всех производителей. Они делают качественные смеси. Все образцы становятся победителями. Их смело можно употреблять в пищу

Елена Шаройкина

Шаройкина отметила, что покупать такие смеси лучше в магазинах, где есть контроль за качеством продуктов. Ведь орехи — «очень уязвимый продукт».

Данная независимая экспертиза проведена ОАГБ в рамках проекта по безопасности продуктов питания «Внимание, еда!», реализуемого в партнерстве с «Телеканалом 360» и при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на нашу группу в «Одноклассниках», чтобы не пропустить новые выпуски программы «Внимание! Еда!».

Реклама

Реклама