28 августа 2018, 13:11

Внебюджетные инвестиции в программу «100 бань Подмосковья» составили 1,5 миллиарда рублей

Читать 360tv в

Губернаторская программа «100 бань Подмосковья» пользуется спросом у населения, несмотря на технологический прогресс и социальный комфорт. Об этом рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Министр рассказал, что с начала реализации проекта - с 2014 года - построили и реконструировали 72 банных объекта.

Реклама

«За 2018 год открыто уже пять объектов, планируется к открытию до конца года еще пять банных комплексов. Последняя баня открылась в городском округе Зарайск по адресу: улица Школьная, дом 1», - сказал Владимир Посаженников.

Он уточнил, что для льготных категорий граждан, проживающих в Московской области, посещение банных комплексов, которые задействованы в программе, дает уникальную возможность получить услугу по минимальным тарифам или бесплатно.

«Условия предоставления и размер скидки для каждого комплекса индивидуален, но в среднем для лиц, получающих страховую пенсию по старости, скидка составляет порядка 50%, для детей из многодетных семей также действует скидка в размере 50%, ветераны, инвалиды, участники ВОВ, а также дети до 7 лет смогут воспользоваться услугами бесплатно», - добавил министр.

Также Владимир Посаженников рассказал об инвестициях: на данный момент они составляют порядка 1,5 миллиарда рублей.

«Я отдельно подчеркиваю, что программа реализуется в наибольшем объеме за счет внебюджетных инвестиций, в единичных ситуациях были привлечены средства муниципальных бюджетов, то есть на региональный бюджет не осуществляется никакой нагрузки», - заявил он.

Министр отметил, что средняя стоимость вложений в реконструкцию уже существующих бань составляет порядка 100 тысяч рублей, а возведение комплексов с нуля может обойтись, например, в 500 миллионов рублей.

Реклама

Реклама