17 сентября 2018, 19:36

Вне закона. Госстройнадзор провел рейд по выявлению незаконного самосторя в Ленинском районе Московской области

Читать 360 в

Ни одного здания, построенного со всеми необходимыми разрешениями - таков результат проверки незаконного самостроя в Ленинском районе Московской области. Там прошел рейд, в ходе которого и выяснилось, что к новым изменениям в градостроительном кодексе России не готов никто.

Во время рейда по Ленинскому району инспекторам приходилось то и дело останавливаться – здания, построенные без разрешения, находятся на каждом шагу. Вдохновляла нерадивых застройщиков на архитектурные подвиги безнаказанность - в ведении Госстройнадзора они раньше не находились.

Реклама

В ходе проверки комиссия обнаружила, как компания «Градостройпроект» возводит малоэтажки. Уже заложил фундамент, на очереди первый этаж. Строительство идет по плану, а с разрешением на эту деятельность возникли проблемы.

«У нас форс-мажор получился с получением некоторых документов, в частности одних технических условий. У нас все готово. У нас есть предварительное заключение. Не договорились», - рассказал Роман Емельянов, застройщик.

С кем и о чем у застройщика не получилось договориться, теперь уже не важно. По факту - стройка незаконная и, как выяснилось, опасна для жизни жителей соседних домов.

«Есть склон большой, рядом частный дом, давление на грунт от фундамента дома, от веса может привести к обрушению», - объяснил Александр Панченко, начальник управления архитектуры и строительства Ленинского района.

«Стройку останавливаем. Останавливаем прямо сегодня. И мне письменное подтверждение, что никаких шевелений тут не будет», - заключил Тамерлан Алборов, замначальника Главгосстройнадзора.

Комиссии по выявлению таких объектов совсем скоро будут везде. 3 августа в градостроительный закон внесены серьезные изменения. И для многих застройщиков-беспризорников они станут большой неожиданностью.

«У нас очень много сейчас объектов будет вырисовываться. Если раньше они были вне поля нашего веления и мы отписывались, что этот объект неподнадзорный, он меньше чем 1500 квадратных метров, то на сегодняшний день у нас появился большой фронт работы», - отметил Тамерлан Алборов.

Весь подмосковный самострой, признанный незаконным, будет снесен.

Реклама

Реклама