12 октября 2018, 13:22

«Вместо пустыря — уникальная зона отдыха»: в Орехово‐Зуеве продолжается реконструкция городского парка

Читать 360tv в

В подмосковном Орехове-Зуеве продолжается второй этап реконструкции городского парка, расположенного на берегу Клязьмы. Местные жители с нетерпением ждут окончания работ, сообщил корреспондент телеканала «360».

На берегу Клязьмы с утра до вечера шумно: рычит строительная техника и жужжат бензопилы. В орехово-зуевском парке 30-летия Победы полным ходом идет второй этап благоустройства. Что уже сделано сразу бросается в глаза: пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, скамейки, освещение, игровые и спортивные площадки.

Реклама

«Появление такого места, общественного пространства в Орехово-Зуеве — это очень важный объект. Честно сказать, мне видится, что даже шире, чем непосредственно для города, а для всех близлежащих поселений, и гостей нашего города. Этот парк, хоть и был заложен в 1975 году, в честь 30-летия Победы, но при этом был в запустении», — сказал Геннадий Панин, глава г. о. Орехово-Зуево.

Еще пару лет назад в парке находились лишь заросли травы и кустарника, две затоптанные тропинки и ни дня не работавший фонтан. Когда решили начать реконструкцию зоны отдыха по губернаторской программе, у горожан напрямую спросили - каким должен стать парк? Свое мнение об архитектурной концепции высказали 49 тысяч орехово-зуевцев.

«У нас есть четкое зонирование функциональное. Мы сейчас находимся в центральной зоне, есть зона мемориальная, зона отдыха для людей с детьми, зона спортивная. Подобной территории, такой внушительной площади порядка 9 га, у нас, конечно, в городе не было», - отметила Надежда Агафонова, архитектор.

Едва завершился первый этап реконструкции, в парк сразу потянулись жители. Особенно молодежь. К примеру, любители воркаута летом вообще не уходили с площадки, несмотря на продолжающиеся вокруг строительные работы. Еще одна гордость поклонников экстремальных видов спорта — скейт-плошадка размером под тысячу «квадратов» — настоящий рай для «досочников» и «бэймиксеров».

«Практически каждый вечер, когда есть свободное время, я приезжаю сюда и катаюсь. Очень много появилось новых ребят. Думаешь: откуда они все взялись? Здесь каждый вечер толпа народу. Все катаются, занимаются, очень довольны все и рады», - сказал Сергей Кискин, местный житель.

Мы уже сейчас пишем концепцию, чтобы каждую площадку в парке, а здесь и стритбол, и волейбол, и теннис, и воркаут, чтобы каждая площадка жила. Зумба, пилатес, йога - все это будет здесь и в летнее, и в зимнее время. Скандинавская ходьба запланирована, обучение лыжам. Словом, целый комплекс. Чтобы парк действительно жил

Сейчас в парке в самом разгаре береговые работы. Там будет обустроен пирс. Параллельно рабочие убирают остатки старой растительности и высаживают молодые деревья и кустарники. Тем временем, городские власти вместе с горожанами задаются вопросом, как сделать, чтобы красивая форма была наполнена достойным содержанием?

Чтобы подарить городскому парку вторую жизнь, потребовалось около 300 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов. Насколько эффективно потрачены деньги, станет заметно совсем скоро. Окончание второго этапа благоустройства запланировано на декабрь этого года.

Реклама

Реклама