Минприроды создаст «китовую больницу» в Приморье | 360°

25 апреля 2019, 05:29

Вместо «китовой тюрьмы» в Приморье построят «китовую больницу»

Читать 360 в

Министерство природы России создаст в Приморском крае «китовую больницу», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кобылкина. В центр реабилитации можно будет направлять больных и раненых морских млекопитающих, отбившихся от стаи, нуждающихся в помощи человека.

«Было бы хорошо создать на международном уровне какую-либо альтернативу таким закрытым вольерам. В России законодательно мы вопрос урегулируем. Кроме того, в бухте Средней после разрешения ситуации, уверен, что благополучного, мы создадим реабилитационный центр», - сказал Кобылкин.

Реклама

В реабилитационном центре животных будут держать до тех пор, пока они не выздоровеют, а потом выпускать на волю. Млекопитающие при этом будут находиться в естественных условиях, добавил Кобылкин.

По поводу имеющейся «китовой тюрьмы» глава Минприроды рассказал, что виновных сейчас ищут следователи.

«Главное — как спасти животных и вернуть их в естественную среду обитания», — заключил Кобылкин.

В октябре 2018 года стало известно, что в Приморье готовится незаконная продажа китайцам 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Реклама

Реклама