23 января 2021, 12:30

Власти раскрыли планы по вакцинации россиян от ковида на начало года

Читать 360tv в

Около 20 миллионов россиян планируют привить в январе, феврале и марте. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы сейчас за эту неделю сформировали предварительный план вакцинации на первый квартал 2021 года. Исходя из того, что поступит для использования в медицинские организации, это чуть более 17 миллионов. Мы оцениваем, что если все пойдет без сбоев, то мы сможем вовлечь в этот процесс порядка 20 миллионов наших граждан», — рассказала заместитель председателя правительства.

Реклама

Она добавила, что если даже все эти 20 миллионов не получат оба компонента вакцины в ближайшие месяцы, то первый укол им сделают обязательно. По словам Голиковой, в России уже произвели 7,6 миллиона доз вакцины от коронавируса, 2,1 миллиона из которых развезли по регионам. На следующей неделе, подчеркнула вице-премьер, объемы производства препарата возрастут.

Ранее Голикова раскрыла глобальные планы российских властей по вакцинации: всего планируют привить более половины населения страны без учета детей и переболевших ковидом. Это позволит сформировать коллективный иммунитет.

Как пишет Ura.ru, Голикова отметила, что первое заражение коронавирусом человека произошло не от летучей мыши. Она заявила о посреднике.

Реклама

Реклама