Власти Москвы следят за жителями при помощи sim‐карт. Зачем они покупают данные у сотовых операторов | 360°

04 марта 2019, 02:22

Власти Москвы следят за жителями при помощи sim‐карт. Зачем они покупают данные у сотовых операторов

Читать 360 в

Московская мэрия покупает геоаналитические данные sim-карт у сотовых операторов связи и имеет возможность отслеживать перемещения жителей столицы с точностью до минут и 500 метров. На это Департамент информационных технологий (ДИТ) потратил с 2015 года уже 516 миллионов рублей, сообщила газета «Ведомости».

Чиновники интересуются тем, где живут и куда ездят москвичи, с целью реорганизации инфраструктуры города и маршрутов общественного транспорта. По словам представителей специального аналитического центра, все получаемые данные обезличены. Город условно разделен на квадраты со стороной в 500 метров. Властям известно число проживающих и работающих в каждом из них. При этом место жительства определяется по ночевкам, место работы – по пребыванию в дневное время по будням. Если абонент перемещается в пространстве целый день, считается что его работа – разъездная. Если владелец гаджета покидает Москву на выходные, он – трудовой мигрант.

Реклама

Также московские власти знают число дачников – людей, проводящих за городом более 50 часов в выходные и праздники в течение месяца. Отмечаются в отчетах и туристы, которые находятся в Москве относительно недолго. Для каждого человека определяется число и время поездок на метро, а также станции, на которых он садится и выходит.

Сопоставление всех этих данных с картой Москвы дает возможность определить степень нагрузки на автомобильные, железные дороги и метро. Такая информация позволяет принимать решения об изменениях в транспортной инфраструктуре, потоках и маршрутах общественного транспорта. Кроме того, перемещения sim-карт позволяют выявить наличие у человека собственного автомобиля, что влияет на настройку светофоров, строительство развязок и расширение дорог. Данные операторов связи использовал при доработке Московского железнодорожного узла и Московских центральных диаметров в 2017–2018 годах Институт Генплана.

По мнению экспертов, необходимо контролировать использование геоаналитических данных, чтобы предотвратить их применение в рекламных, агитационных и политических компаниях. Очень важно понимать, в каком виде сотовые операторы передают данные представителям властей или коммерческим структурам. В числе дополнительных запросов на получение может быть, к примеру, информация о происшествиях, заболеваниях или покупках.

Реклама

Реклама