Власти Москвы предложили инвесторам строить социальные дома для пенсионеров | 360°

31 августа 2015, 08:00

Власти Москвы предложили инвесторам строить социальные дома для пенсионеров

Читать 360 в

-

Власти Москвы предложили инвесторам профинансировать строительство социальных домов для пожилых людей. Четыре таких дома уже построены за счет городского бюджета, сообщил сайт m24.ru со ссылкой на руководителя Департамента труда и соцзащиты населения Владимира Петросяна.

Реклама

"В Москве таких домов хватает, в наличии еще 25 свободных квартир. Но эта идея могла бы заинтересовать инвесторов. Пусть подключается бизнес, мы не против", - пояснил Петросян.

Сообщается, что одинокие пенсионеры могут заключить с городом договор пожизненного содержания с иждивением. При этом, гражданин отдает свою жилплощадь муниципалитету, а взамен получает квартиру в одном из четырех социальных домов. Такие комплексы построены в районах Митино и Марьино. Они представляют из себя обыкновенные девяти и 14-этажные дома.

"Пожилые люди получают отдельные квартиры, которые оборудованы "тревожной кнопкой" на случай плохого самочувствия. В круглосуточном режиме специалисты могут оказать необходимую помощь. Здесь создана благоприятная среда для комфортного проживания москвичей, есть магазины, столовая, прачечная и многое другое", - добавил Петросян.

Территория комплексов находится под круглосуточной охраной, а жильцы освобождены от оплаты коммунальных услуг. Кроме того, по договору пенсионеры получают денежную компенсацию в качестве доплаты к пенсии.

Ранее стало известно, что за 2016-2018 годы в Подмосковье планируют переселить из аварийного жилья около 20 тысяч жителей. За три года власти планируют расселить жилой фонд, который признали аварийным по состоянию на 1 июля 2015 года. Читать далее>>

Напомним, первое заседание Московской областной думы, которое состоится после летнего перерыва 3 сентября, будет посвящено увеличению региональной социальной доплаты к пенсии. Читать далее>>

 

Реклама

Реклама