08 июня 2015, 14:01

Власти Луховиц решили запатентовать бренд "Луховицкие огурцы"

Читать 360tv в

-

Власти Луховиц решили запатентовать бренд "Луховицкие огурцы". Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", под видом овощей из Подмосковья на рынках в настоящее время часто можно встретить огурцы из Ростова, Рязани или Тамбова. 

Реклама

В промышленных масштабах этот овощ в Луховицах начали выращивать в 30-х годах XX века. В пойме Оки – уникальный для огурца микроклимат: высокая влажность и много солнца, поэтому огурцы получаются хрустящие. 

Луховицкий огурец – это не сорт, объяснил фермер и глава района Владимир Барсуков. На территории района хорошо растут и российские, и голландские сорта: местный стандарт качества – это пять-семь сантиметров в длину, тонкая нежно-зеленая кожица и мелкие иголки. Живет луховицкий огурец всего два-три дня: если овощ сорвали вечером, то на следующее утро он уже должен быть на прилавке.

Поэтому многим торговцам выгоднее привозить долгоиграющие овощи и выдавать их за настоящие луховицкие. Поэтому вместе с очередным урожаем в районе созрело решение запатентовать подмосковный бренд. 

"Чтобы на рынки, в торговые сети предоставлять документ, который будут получать действительно жители Луховицкого района, которые действительно выращивают огурцы. Это позволит все-таки бороться с этим наплывом так называемых луховицких огурцов со всех городов нашей страны", - сообщил Барсуков. 

Юристы советуют покупателям: если есть подозрения, что вместо любимых луховицких огурцов вам подсунули подделку, обращайтесь в Роспотребнадзор или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. 

Ранее сообщалось, что к 2020 году в регионе появится около 300 гектаров тепличных хозяйств. Для сравнения – это примерно 600 футбольных полей. Читать далее>>

Реклама

Реклама