Власти Химок выделят средства на лечение мальчика с редким заболеванием | 360°

18 апреля 2019, 17:36

Власти Химок выделят средства на лечение мальчика с редким заболеванием

Читать 360 в

Власти Химок выделят 250 тысяч рублей на лечение мальчика с очень редким заболеванием. Такое решение вчера было принято на совете депутатов округа.

Всего в мире от такой болезни страдают около трехсот человек. В мозг ребенка не поступает глюкоза, из-за этого нарушается моторика и речь.

Реклама

Семилетний Марк совсем недавно научился ходить и разговаривать. Мальчик сидит на строгой диете, ест по часам, малейший сбой болезненно сказывается на здоровье. Его болезнь неизлечима. Марк в России первый с таким диагнозом. И, к сожалению, поддерживать жизнедеятельность ребенка можно только при регулярных реабилитационных курсах.

Каждый такой курс длится месяц-полтора и стоит примерно 250 тысяч рублей. А в год такую терапию врачи рекомендуют проводить не реже четырех раз.

«При каждом курсе терапии нагрузку надо увеличивать. Больше делать упражнений, больше заниматься с логопедами. Лучше всего занятия проводить каждый день. Психолога нужно подключить, использовать арт-терапию, музыкальную терапию, надо с разных сторон развивать ребенка: и голову, и тело», - отметила врач Марка Наталья Пыхтина.

Семья Марка постоянно находится в поиске денежных средств на терапию. В 2016 году администрация Химок уже помогала малышу. На этот раз совет депутатов также проголосовал за выделение денег для семьи инвалида. Средства отправят в реабилитационный центр.

Реклама

Реклама