22 сентября 2015, 03:51

Владелица московского банка пытается отобрать ребенка у суррогатной матери

Читать 360tv в

-

Председатель совета московского банка, бывшая жена одного из высокопоставленных экс-сотрудников ЮКОСа Ольга Миримская 2 июля подала в Пресненский суд Москвы исковое заявление. Женщина обратилась в инстанцию для установления материнства. Как сообщил "360 Подмосковье" адвокат мужа ответчицы, истица утверждает, что жительница Севастополя стала суррогатной матерью ее ребенка, а затем отказалась отдавать его.

Реклама

Ребенок родился 14 мая 2015 года. Родителями ребенка в свидетельстве о рождении указана ответчица как женщина, родившая ребенка, и ее муж, с которым она зарегистрирована в браке. Перед родами истица начала звонить мужчине, также ему начали поступать угрозы. По словам адвоката мужа ответчицы, чтобы справится с психологическим давлением, семья после родов ребенка уехала на Кипр.

Однако истица, которая пытается забрать ребенка, подала обращение в суд по семейным делам города Лимассола на территории республики. Инстанция приняла решение о запрете выезда с территории Кипра женщины вместе с ребенком. Соответственно, в суде в РФ ответчица не смогла принять участие.

Истица также организовала за семьей слежку: в суде по ее ходатайству был допрошен частный детектив. Муж ответчицы не знал о существовании женщины, претендующей на ребенка, и о договоре суррогатного материнства до 2015 года. По закону, супруг должен был дать согласие на участие в такой программе. Кроме того, ответчице - 37 лет, а суррогатной матерью можно стать только до 35 лет. Никаких согласий он не давал, и когда супруга сообщила ему, что она беременна, он был уверен, что это их общий ребенок.

"Она [ответчица] сама отрицает свою подпись на документах. Подлинники каких-либо документов в суд представлены так и не были, суд не пытался их истребовать", - рассказала адвокат мужа ответчицы.

Судебное заседание по делу продолжалось с 16 по 21 сентября включительно. Были допрошены участники процесса и свидетели. В удовлетворении ходатайства о проведении генетической экспертизы, об отложении дела для присутствия ответчицы столичный суд отказал. Вчера инстанция вынесла решение, в котором удовлетворила иск в полном объеме, и приняла решение о том, что ребенок должен быть передан в течение пяти дней после рассмотрения апелляции в Мосгорсуде. Эту информацию телеканалу "360 Подмосковье" подтвердил источник в суде.

Согласно действующему законодательству, независимо от того была ли оформлена программа или нет, у женщины, родившей ребенка, даже если она была суррогатной матерью, есть право оставить его себе.

"Суд исходит из необходимости передать рожденного ребенка заказчику и, по сути, говорит о том, что человек у нас является предметом сделки. <…> В данном случае можно говорить, что права истицы были нарушены не на получение ребенка, а на защиту своего нарушенного права в виде получения неустойки и расходов, которые она понесла как заказчик. <…> По сути, получается, что практика суда говорит о том, что любой богатый человек может подойти к беременной женщине и сказать, что это ребенок ее. И купить результат, купить человека таким способом, что на самом деле является недопустимым", - заявила адвокат мужа ответчицы.

Что на самом деле произошло в клинике, установить невозможно. Договор заключался с врачом, который 8 сентября был найден в своем кабинете мертвым. По предварительным данным, он погиб от передозировки медикаментами. Однако точно известно, что у клиники не было лицензии на оказание услуг по суррогатному материнству, а документация, предоставленная клиникой, не соответствует требованиям закона. Представитель медучреждения в суд не пришел, хотя клиника была привлечена к расследованию в качестве третьего лица.

Известно, что ответчица действительно проходила лечение в этой клинике, в 2013 году она там была донором ооцитов. Лето 2014 года женщина провела по месту жительства в городе Севастополе, там она пробыла вплоть до 26 августа, соответственно, подписывать документы в Москве она не могла. Отметим, что истица и ее представители отказались давать какие-либо комментарии по этому делу.

 

Реклама

Реклама