17 ноября 2020, 09:59

Владелец Zoom в Петербурге обвинил противника ЛГБТ в провокации закрытия кафе

Читать 360tv в

Роспотребнадзор временно приостановил работу Zoom Cafe на Гороховой улице в Санкт-Петербурге из-за антикоронавирусных ограничений. Владелец заведения Павел Штейнлухт считает, что это дело рук нетерпимого к ЛГБТ-сообществу активиста.

Штейнлухт в обращении к уполномоченному по правам предпринимателей в Петербурге Александру Абросимову заявил, что кафе закрыли после спецоперации полиции и Роспотребнадзора. Об этом написала «Фонтанка.ру».

Реклама

Собственник рассказал, что 13 ноября десять человек нарушили социальную дистанцию и проигнорировали замечания сотрудников Zoom Cafe.

После этого в заведение пришли полицейские и сотрудники Роспотребнадзора. Они увидели, что посетители были без масок, в кафе не было запаса средств индивидуальной защиты, а также обеззараживателей воздуха и дезинфекторов.

Штейнлухт предположил, что гости специально нарушали правила. По его мнению, власти города могли закрыть заведение из-за его поддержки ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок».

Полиция появилась в кафе после жалобы на него активиста Тимура Булатова (Исаева). Он активно борется с сообществом людей нетрадиционной ориентации в Петербурге. Булатов заявлял, что в кафе проводят «Бок о бок», а в нем якобы могут участвовать несовершеннолетние. Об этом сообщил портал «Бумага», в распоряжении которого оказалась копия жалобы.

Открытие фестиваля должно было пройти 12 ноября. Однако, как пишут СМИ, из-за Роспотребнадзора и полиции оно не состоялось в очном формате. Его перенесли в онлайн. Организаторы же «Бок о бок» говорят, что вообще не собирались проводить фестиваль в Zoom Cafе. Они хотели лишь наладить информационное партнерство, но оно так и не состоялось.

Владелец кафе просит петербургского омбудсмена повлиять на ситуацию. В аппарате Абросимова заявили, что разбираются в ситуации.

Реклама

Реклама