04 ноября 2019, 12:43

«ВКонтакте» запустила пробный алгоритм против буллинга

Читать 360tv в

«ВКонтакте» запустила алгоритм, предназначенный для борьбы с оскорблениями и травлей в комментариях. Так соцсеть рассчитывает защитить пользователей, в основном подростков, которые чаще других сталкиваются с издевательствами, сообщили в пресс-службе.

Пока эксперимент продлится только сутки — в День народного единства, 4 ноября. Разработчики надеются, что так удастся не допустить оскорбительных высказываний в комментариях, а также предотвратить травлю по национальному признаку.

«Когда пользователь пишет комментарий, алгоритмы определяют, есть ли в тексте признаки оскорблений. Если да, автор получает совет не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики», — объяснили в администрации «ВКонтакте».

По результатам эксперимента команда «ВКонтакте» сделает выводы — эффективно ли справилась автоматика со снижением негатива в переписках. Впрочем, осталась доступна и функция жалобы модераторам: достаточно нажать на кнопку «пожаловаться». Кроме того, осталась доступной возможность отправить несдержанного собеседника в черный список.

Реклама

Реклама