20 июня 2018, 10:38

Виталий Милонов предложил ужесточить правила содержания животных в контактных зоопарках

Читать 360tv в

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил взять под госконтроль контактные зоопарки в стране. В частности политик предлагает ужесточить правила содержания животных и заставить владельцев зооуголков лицензировать свой бизнес.

Как пояснил Милонов, сейчас этот вид деятельности никем не контролируется. Пакет документов для рассмотрения закона в государственной думе уже готов. В качестве эксперимента, Виталий Милонов решил без предупреждения посетить один из таких зоопарков на старом Арбате. Съемочная группа «360» отправилась в рейд вместе с политиком.

Реклама

Управляющие контактным зоопарком на старом Арбате сами на контакт с людьми идут не охотно. При виде камеры просят показать документы. Хотя аналогичный вопрос к владельцам зооуголка - есть ли у них ветсправки на животных - явно им не нравится. Работники заявили, что все документы в офисе.

Первое, на что обратил внимание Виталий Милонов – это запах. Животные содержатся в маленьких клетках и вынуждены в буквальном смысле ходить под себя. Лисы, кролики, еноты, белки, сурикаты и даже обезьяна – все, как в сказке о теремке, живут дружно.

«Вот видите, у нее даже нет места, куда она может сходить в туалет элементарно, все это на полу, на линолеуме. Обезьяна - животное, и прыгая в своих испражнениях, долго она не протянет», - возмутился Милонов.

Для содержания животных в зоопарках - контактных или обычных – обязательно наличие в вольерах закрытого помещения, где животное могло бы отдохнуть от назойливых взглядов. Но здесь такие домики есть не у всех. И даже счастливые обладатели не всегда могут в них спрятаться.

Многие животные с удовольствием тянутся к рукам посетителей. Даже хищные лисы, которых крайне тяжело содержать в домашних условиях, не прочь, чтобы их погладили.

Виталий Милонов озаботился проблемой контактных зоопарков после того, как в России участились случаи укусов в них детей дикими животными. За последний год только в Москве к медикам после посещения таких мест обратились 20 детей. Но посетители все равно не боятся входить в клетки с хищниками даже с грудничками.

Через несколько минут в клетках у лис Фокса и Зимы появляются две морковки. Но животным овощная диета явно не по душе. Многие просто спят – их легко можно увидеть даже за фанерными стенками домика. Все сделано для лучшего контакта посетителей и зверей.

«К сожалению, то, что мы сегодня увидели, нельзя назвать контактным зоопарком, это эксплуатация животных ради извлечения прибыли и все, с минимальными затратами. Мощнейшая вытяжка не справляется с вонью, которая там стоит, животные живут в собственных экскрементах. Нужно срочно принимать закон, нужно контактным зоопаркам объединяться в какую-то саморегулирующуюся организацию, чтобы очистить эту систему», - заключил Милонов.

Депутат предлагает взять под государственный контроль все контактные зоопарки, а также обязать их владельцев лицензировать свой бизнес. Пока этот вид предпринимательской деятельности никак не контролируется и находится вне зоны ветеринарного контроля. А значит, любой контакт в подобном зоопарке может быть опасен. Виталий Милонов пообещал, что закон, контролирующий деятельность контактных зоопарков, будет внесен в Госдуму на рассмотрение уже в ближайшее время. Весь пакет законодательных инициатив для этого уже подготовлен.

Реклама

Реклама