25 апреля 2018, 15:36

Следователи назвали виновных в выпадении золотых слитков из самолета

Читать 360tv в

Следователи установили причины, по которым в марте несколько тонн золота и серебра в слитках выпали из самолета Ан‐12 на взлетную полосу в аэропорту Якутска. Об этом сообщили в Восточно‐Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета России.

Были нарушены правила швартовки и крепления груза. В адрес владельца внесено представление с требованиями принятия мер к виновным

Как напомнили следователи, 15 марта 2018 года около 9 часов 50 минут по местному времени в аэропорту города Якутска на борту самолета Ан-12Б авиакомпании «Нимбус», выполнявшего рейс по маршруту «Якутск — Красноярск — рудник «Купол», в момент взлета при наборе высоты была повреждена створка грузового люка, из-за которой часть груза выпала на взлетно-посадочную полосу. Никто не пострадал.

Реклама

Створка грузового люка в итоге упала на территорию одного из местных авторынков. Самолет позже благополучно приземлился в аэропорту «Маган» Республики Саха (Якутия).

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тонны драгоценных слитков потеряли на рейсе Якутск – Красноярск – рудник «Купол». Компания, владеющая грузом, еще 15 марта заявила, что собрала все золото. Но это не остановило местных жителей, которые, похоже, заразились золотой лихорадкой

Реклама

Реклама