Видеокамеры системы «Безопасный регион» защищают дворы Подмосковья | 360°

19 июля 2018, 14:53

Видеокамеры системы «Безопасный регион» защищают дворы Подмосковья

Читать 360 в

Подключение к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» видеокамер подъездов многоквартирных домов и дворовых территорий Московской области, которое началось еще в прошлом году, приносит свои результаты. Видеокамеры позволяют как предотвратить совершение правонарушений, так и при необходимости проследить маршруты движения подозреваемых в преступлении.

Так, в начале июля этого года в ОМВД России по городскому округу Клин поступило сообщение о поджоге на детской игровой площадке, расположенной в одном из дворов. На записях с видеокамер видно, как женщина средних лет с наполненным бумагой пакетом в руках в ночное время суток заходит на территорию детской площадки, кладет пакет на качели и поджигает.

Реклама

Какое-то время сиденье от качелей пылает в огне, из-за дуновений ветра искры и горящая бумага разлетаются и попадают за пределы игровой площадки, во двор. В это время неравнодушные жители близлежащих домов подходят к разгорающемуся пожару, тушат его и очищают качели от остатков сгоревшей бумаги.

Благодаря видеокамерам системы «Безопасный регион» в ходе проведения проверки личность подозреваемой была установлена в кратчайшие сроки. Женщина пояснила, что ее действия связаны с тем, что шум от качелей мешал ей отдыхать. Подозреваемая будет привлечена к уголовной ответственности.

В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева оснащение видеокамерами подъездов жилых домов стало одним из основных направлений развития системы видеонаблюдения в 2018 году. В Подмосковье в рамках проекта «Безопасный регион» активно внедряют функцию распознавания лиц, которая существенно повышает шансы на задержание злоумышленников и раскрытие преступлений. Видеокамеры, оснащенные данной функцией, устанавливаются, в том числе, в подъездах многоквартирных домов и на дворовых территориях.

Реклама

Реклама