17 апреля 2018, 15:19

Вид на жительство в РФ может стать бессрочным

Читать 360tv в

-

Мы считаем, что должны выдавать вид на жительство на пять лет и с таким количеством продлений, которое нужно. А может с определенного возраста уже сделать его бессрочным по старой памяти  — Ольга Кириллова.

В советское время человек без гражданства, но с видом на жительство мог спокойно прожить всю жизнь. Документ давал абсолютно все те же возможности, что и паспорт гражданина СССР. 

Реклама

В настоящее время вид на жительство выдаётся на три года или без права продления на пять лет. Дело в том, что процедура получения вида на жительство затруднительна. Для этого нужно иметь разрешение на временное проживание.

Оно является актуальным, прежде всего, для тех русских, которые проживают за рубежом и у них по какой-то причине не получилось стать участниками государственной программы переселения. При попытке вернуться на родину возникает проблема: чтобы остаться в России, нужно сначала получить разрешение на временное проживание.

За прошедший год на миграционный учет в Новгородской области было поставлено 91 тысяча иностранцев, большинство из которых являются гражданами Китая. По данным статистики, 66% зарегистрированных иностранцев приехали в Новгородскую область для отдыха ,около 13% - с целью заработка. У остального числа иностранцев «другие причины».

Реклама

Реклама