07 ноября 2021, 12:53

«Вежливость в дефиците». Эксперт по этикету пояснила, как правильно упоминать национальность в СМИ

Эксперт по этикету Холгова объяснила, как правильно упоминать национальность в СМИ

Читать 360tv в

После новостей о драке в Новых Ватутинках возникли споры о том, как правильно писать национальность, чтобы никого не задеть. Некоторые представители власти даже выступили с намерением вообще запретить это упоминание. Но в этом нет необходимости, потому что существуют нормы этикета. О них «360» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

«Если мы говорим про официальный язык, например СМИ, то здесь довольно корректной формулировкой будет: житель и дальше регион. Проблема на самом деле гиперактуализирована сейчас. Этикет запрещает нам критиковать расу человека. В положительном контексте мы можем комментировать расу. Но в негативном — запрещено», — объяснила она.

Реклама

Эксперт отметила, что в каждой национальности есть хорошо и плохо воспитанные люди — проблема только в этом. Те люди, которые позволяют себе негативно высказываться относительно расы какого-либо гражданина, добавляют масла в огонь и в первую очередь поступают неправильно, уточнила Холгова.

В конфликте, который произошел в Новой Москве, обе стороны поступили не по этикету. Собеседница «360» привела в пример поведение людей, живущих в Европе. По ее словам, там, если кто-то на улице кого-то задел, оба синхронно извиняются друг перед другом.

К большому сожалению, вежливость в дефиците

Альбина Холгова.

Накануне депутат Госдумы Султан Хамзаев резко высказался по поводу СМИ и блогеров, которые назвали напавших на мужчину с ребенком кавказцами. Политик заявил, что будет добиваться принятия закона о запрете указывания национальности, расы и вероисповедания подозреваемых и осужденных. По данным полицейских, задержанные являются уроженцами одного из государств Закавказья, сообщил RT.

Реклама

Реклама