11 марта 2015, 07:41

Ветеранам в Москве выплатят по 3-10 тысяч рублей ко Дню Победы

Читать 360tv в

-

Мэр города Сергей Собянин сообщил на заседании президиума правительства Москвы о том, что размер единовременной материальной помощи ветеранам ко Дню Победы составит от 3 до 10 тысяч рублей, сообщило 10 марта ТАСС.

Реклама

Заместитель мэра Леонид Печатников уточнил, что без внимания не останется никто из участников войны, тружеников тыла, и других категорий пенсионеров, приравненных к ветеранам.

"В связи с празднованием 70-летия Великой Победы мы существенно увеличиваем размеры единовременных выплат инвалидам, участникам войны, труженикам тыла, а также людям, которые участвовали в обороне Москвы и провели в столице самые тяжелые дни с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года", - сообщил агентству Печатников.

По информации ТАСС максимальную выплату в 10 тысяч рублей получат инвалиды и участники ВОВ, пенсионеры, служившие в воинских частях и медучреждениях с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Также по 10 тыс. рублей получат награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны и участники строительства оборонных укреплений Москвы.

5 тыс. руб. получат пенсионеры, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", не вступившие в повторный брак вдовы военнослужащих, погибших в годы ВОВ. Кроме того, на помощь могут рассчитывать бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, пенсионеры, награжденные знаком "Почетный донор СССР" за сдачу крови в годы войны, лица, работавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее полугода, лица, награжденные медалями и орденами "За самоотверженный труд" в период войны.

3 тыс. руб. получат все пенсионеры, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно независимо от наличия документов, подтверждающих работу в период войны.

Сообщается, что пенсионеры, получающие одновременно две пенсии, но имеющие право на единовременную материальную помощь получат одну наибольшую по размеру выплату из предусмотренных.

 

Реклама

Реклама