Ветерана ВОВ поздравили с 95‐летием в Реутове | 360°

12 ноября 2018, 16:29

Ветерана ВОВ поздравили с 95‐летием в Реутове

Читать 360 в

Фонд социальной поддержки населения Реутова и активисты местного отделения партии «Единая Россия» поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Бажанову.

«Зинаиде Степановне, которой исполнилось 95 лет, вручили поздравление и памятный подарок от администрации президента России и от местного отделения партии «Единая Россия», - рассказала муниципальный руководитель партийного проекта «Старшее поколение» Анна Бабалова.

Реклама

По ее словам, все политические партии считают важнейшим направлением своей деятельности воспитание молодежи на примере героической жизни и борьбы участников Великой Отечественной войны.

Зинаида Бажанова родилась в 1923 году в городе Сасово Рязанской области. В 1938 году в 15 лет окончила школу, поступила в Орехово-Зуевскую фельдшерско-акушерскую школу. Накануне Великой Отечественной войны Зинаида Бажанова получила специальность медицинской сестры. Ушла на фронт добровольцем и была зачислена в хирургический полевой подвижной госпиталь №2075, направленный под Сталинград.

С медслужбой 57-й армии она освобождала Румынию, Югославию, Чехословакию, Венгрию, Австрию в составе 3-го Украинского фронта. Лейтенант медицинской службы Зинаида Бажанова была в рядах Советской Армии с сентября 1941 года до демобилизации в 1946 году. Награждена многими медалями и орденами. В настоящее время проживает в Реутове и ведет активную работу с детьми и подростками.

Подобные встречи в городском Фонде социальной поддержки населения стали регулярными с марта 2016 года. На них традиционно чествуют тех, кто на протяжении многих лет работал в городе, на градообразующем предприятии «НПО машиностроения», на городской прядильной фабрике, в строительных организациях, в сфере обслуживания, образования, медицины и других отраслях. Во встречах традиционно участвует глава города Реутова Станислав Каторов.

Реклама

Реклама